Информация родителям Полезные советы

Какие бывают летние шины

По сравнению с зимней резиной, которая бывает шипованной и нешипованной, летние шины выпускаются одного типа. Все они предназначены для езды при плюсовой температуре с учетом возможного дождя, чтобы покрышки не теряли контакт с мокрой дорогой.

Тем не менее, летние шины на сайте MasterShina.com классифицируются по типам. Всего их есть пять:

1. Спортивные. Скоростная резина, при разработке которой используются материалы, применяющиеся в шинах для болидов из гоночных серий. Машиной легко управлять на больших скоростях, скаты максимально точно и быстро реагируют на все движения рулем. Но для езды на такой резине нужно выбирать дороги только с ровным асфальтом, служить они будут меньше других типов, а цена на рынке – очень высокая.

2. Универсальные. Классические шины с ненаправленными рисунками на протекторах. Такие модели подойдут для эксплуатации по городским или скоростным дорогам. Отличаются хорошей маневренностью, сцеплением с сухим покрытием. Эти шины считаются самыми стойкими к износу, при этом стоимость их на рынке ниже остальных моделей. Из недостатков – на мокрой трассе могут возникать проблемы с торможением и не радуют сверхскоростными способностями.

3. Экологические. Появились относительно недавно, но уже пользуются большим спросом. Резиновая смесь производится из экологически чистых компонентов, у них низкое сопротивление качению, что экономит расход топливо при езде. Кроме того, эко-шины легко поддаются управлению и обладают качественным сцеплением.

4. Для электромобилей. Широко распространяются шины, изготовленные специально для установки на электромобили. Благодаря сниженному сопротивлению качению увеличивается дальность езды на одной зарядке аккумулятора. Это максимально прочная резина, езда на которой радует минимальным уровнем шумности.

5. Внедорожные. Делятся на две категории. Одни шины производятся для габаритных внедорожников, главная суть которых – обеспечить надежное сцепление на дорогах с бездорожьем. Резина со второй группы считается универсальной – такую летнюю резину купить можно для внедорожников и кроссоверов. Покрышки достаточно габаритные с множеством блоков на протекторе, которые гарантируют эффективный контакт с дорогой. Только управлять ими не очень комфортно из-за большого веса, и расход топлива значительно больше.

Чтобы купить летние шины в Украине, нужно заранее проанализировать, в каких условиях они будут эксплуатироваться. От этого зависит, насколько комфортно водителю будет управлять машиной, что само собой определяет уровень безопасности его и других участников дорожного движения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *